Lotto 893:
Genova. Dogi Biennali (1528-1797), III fase (1637-1797). Scudo stretto 1679, sigle S M. D/ La Beata Vergine col Bambino benedicente sulle nubi. R/ Croce patente accantonata da quattro stelle, all'estremità di ciascun braccio, globetto. CNI 6/7 var. (GENV*); MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 294/39. AG. 38.67 g. 39.50 mm. Metallo lucente con patina dorata. SPL.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 350
Lotto non in vendita