Lotto 889:
Genova. Dogi Biennali (1528-1797), II fase (1541-1637). Mezzo scudo 1567, sigle AS. D/ Castello tra due stelle; sotto, I I. R/ Croce patente accantonata da quattro stelle. CNI 11; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 224/1. AG. 18.70 g. 36.00 mm. RR. Piacevole patina riposata. Bel BB.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 500
Lotto non in vendita