Lotto 884:
Gaeta. Guglielmo I (1154-1166). Follaro. D/ Croce patente. R/ Castello stilizzato. CNI 1; Travaini 1995 380; MEC 14, 421/422; D'Andrea-Contreras (Normans) 254. AE. 2.84 g. 24.00 mm. R. Di inusuale nitidezza. Patina verde. SPL. Visto l'ambiguità della lettera W alcuni autori attribuiscono questa emissione a Guglielmo II (1166-1189).
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita