Lotto 880:
Firenze. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Mezza piastra 1624. D/ Busto corazzato a destra con colletto alla spagnola. R/ San Giovanni fanciullo, nimbato, con lunga croce genuflesso a destra con le mani giunte davanti a San Zaccaria che lo benedice. CNI 33/35; Gal. XV, 1/4; MIR (Firenze) 295. AG. 16.08 g. 37.00 mm. RRR. Rarissima. Patina di monetiere. Bel BB.
Esemplare pubblicato in MIR Firenze n. 295.
Base d'asta € 1500
Prezzo attuale € 1500
Lotto non in vendita