Lotto 877:
Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino grosso da 2 soldi detto popolino, I serie. D/ Il Giglio di Firenze. R/ San Giovanni in piedi di fronte con nimbo perlato indossa tunica di pelo; regge con la destra lunga croce processionale e con la sinistra fascia su cui scritto ECCE; in alto, a sinistra, giglio (maestro di zecca sconosciuto). CNI 274; Bern. II 1527/31; MIR (Firenze) 43/2. AG. 1.85 g. 21.00 mm. RRR. Rarissimo. Bel BB.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 500
Lotto non in vendita