Lotto 857:
Gli Svevi nel Sud Italia. Federico II di Svevia (1197-1250). Mezzo Denaro 1244, Messina. D/ Aquila coronata ad ali spiegate volta a destra. R/ Croce patente. Sp. 134; Travaini 1993 39a; D'Andrea 170. MI. 0.46 g. 13.00 mm. Due piccole mancanze del tondello. Perfettamente centrato e di ottima conservazione per il tipo. SPL.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 130
Lotto non in vendita