Lotto 843:
Bologna. Opera Pia dei Poveri Vergognosi. Medaglia 1747. D/ ESVRIENTES IMPLEVIT BONIS. San Petronio nimbato stante di fronte; davanti a lui, figura genuflessa; a destra tre infanti; in esergo, stemma, ai lati del quale, MDCC-XLVII. R/ MACULA NON EST IN TE. La Vergine stante di fronte su nubi, coronata con sette stella; a fianco, due cherubini. AR dorato. 28.97 g. 42.00 mm. Opus: O. Hamerani. Lievi tracce di appiccagnolo rimosso. qSPL.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita