Lotto 835:
Bergamo. Comune a nome di Federico II (sec. XIII-XIV). Grosso da 4 denari. D/ Busto laureato a destra. R/ Fortificazione con cupola tra due torri, sopra un piano merlato sostenuto da quattro archi su rocce; sopra, ai lati, croce e crescente lunare. CNI 130; CNB 21,1; MIR (Lombardia, zecche) 17. AG. 1.33 g. 19.50 mm. R. Tondello piacevolmente largo e completo. Patina riposata. qSPL.
Base d'asta € 650
Prezzo attuale € 710
Lotto non in vendita