Lotto 833:
Benevento. Adelchi (853-878) e Angilberga (853-875). Denaro. D/ Croce potenziata su tre gradini. R/ Croce battesimale. CNI 42/50; MEC 1, 1116/1117; D'Andrea-Moretti 103. AG. 1.12 g. 18.00 mm. RR. Patina di monetiere. Eccezionale conservazione e centratura per il tipo. SPL+.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 550
Lotto non in vendita