Lotto 829:
Ascoli. Francesco Sforza (1433-1446). Bolognino. D/ Grande A accostata da cerchietti; sopra, leoncino. R/ Le lettere (ES)CVLO disposte a croce attorno a globetto; sopra, nel giro, ponte. Cf. CNI 8; Mazza pp. 71-73. AG. 1.03 g. 17.50 mm. Patina di monetiere. Mancanza marginale. SPL.
Base d'asta € 150
Lotto non in vendita