Lotto 824:
Ancona. Sisto V (1585-1590), Felice Peretti. Testone 1589. D/ Stemma Peretti ornato sormontato da testa di cherubino, chiavi decussate e tiara. R/ Cristo e la Maddalena; sotto, in esergo, ANCONA. CNI 88; M. -; Berm. -; Villoresi 313/d. AG. 7.56 g. 29.00 mm. RRRR. Di estrema rarità. Traccia di tosatura e graffiti. BB. Come citato in Villoresi, il CNI segnala un'emissione per l'anno 1589, riprendendo la notizia dall'opera di Cinagli che a sua volta l'aveva ricavata dallo Scilla. Muntoni nella sua più recente opera non era stato in grado di reperire esemplare alcuno per tale anno e quindi non lo aveva censito. Come da supposizione di Villoresi possiamo constatare che l'incisore abbia riutilizzato il conio dell'anno precedente per ottenere il punzone del 9 della data.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 550
Offerte: 12
Lotto non in vendita