Lotto 821:
Ancona. Paolo IV (1555-1559) Giampietro Carafa. Testone 1557. D/ Stemma Carafa sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ San Pietro seduto in trono di fronte benedice con la destra e regge le chiavi con la sinistra; sotto, in esergo, stemma Mazzei, ai lati, AN - CO. CNI 11; M. 28; Berm. 1045; Villoresi 264/a. AG. 9.48 g. 30.00 mm. Patina riposata. Bel BB.
Ex NAC 81, 2014, 393.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita