Lotto 820:
Ancona. Anonime (Sec. XV). Grosso agontano. D/ Croce unghiata. R/ San Ciriaco di fronte, benedice con la destra e regge pastorale con la sinistra. CNI 1; M. 1; Villoresi 55. AG. 1.18 g. 20.00 mm. R. Questa moneta, per la presenza del simbolo chiavi decussate nel giro della legenda, viene attribuita da alcuni autori alla monetazione papale anonima. Piccola mancanza marginale del tondello. Raro. BB+.
Base d'asta € 300
Lotto non in vendita