Lotto 819:
Ancona. Anonime (Sec. XV). Grosso agontano. D/ Croce unghiata. R/ San Ciriaco di fronte, benedice con la destra e regge pastorale con la sinistra. CNI 7; Villoresi 54. AG. 1.14 g. 20.00 mm. RR. Simbolo cavaliere al galoppo nel giro della legenda. Molto raro. Bel BB.
Base d'asta € 300
Lotto non in vendita