Lotto 1192:
Giovanni Maria Mazzuchelli (1707-1765), letterato, bibliografo, storico e matematico. Medaglia 1752. D/ COMES IO MARIA MAZZUCHELLI AET ANNO XLV. Busto di trequarti a destra; sotto, I. DAS. ET. F. R/ SENATUS CONSULTO. Leone di San Marco a sinistra regge la spada d'onore, sullo sfondo la laguna di Venezia; in esergo, MDCCLII/ I DASSIER ET FILS F. Volt. 1523; Forrer I, p. 516; Wurzbach 6203. AE. 69.10 g. 54.70 mm. Opus: Dassier. Minimi segnetti al diritto. qSPL/SPL. La medaglia fa riferimento al dono della spada d'oro al Mazzucchelli da parte del Senato di Venezia.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita