Lotto 1190:
Paolo Sebastiano Arrighi (1691-?) Teologo e Priore del convento della SS Nunziata di Firenze. Medaglia 1744. D/ P M PAVLVS SEBAST ARRIGHI PATR FL SERVITA AET A LIII. Busto a destra con zucchetto e mantellina. R/ GVTTATIM SVPERNE CLARESCET. Alambicco irradiato da sole dal volto umano, appoggiato su muro di mattoni su cui MDCCXLIIII. Van.-Tod. (1987) 202. AE. 216.70 g. 89.00 mm. Opus: Antonio Selvi. Colpetti sul ciglio. Bel BB/qSPL. Di nobile famiglia fiorentina, religioso dell'Ordine dei Servi di Maria, fu priore di Santa Maria delle Querce a Lucignano.
Base d'asta € 400
Lotto non in vendita