Lotto 1186:
Caterina Sansedoni. Medaglia 1720 con bordo modanato. D/ CATHARINA SANSEDONI MARSILI NOB SENENSIS. Busto a destra con capelli raccolti sul capo da filo di perle e mantello; sotto, 1720. R/ NON ES VICISSITVDO. Il Tempo alato atterra con la falce la Vanità, la Bellezza e il Potere; a destra, la Virtù alata con lancia e corona. Van.-Tod. (1987) 115. AE. 92.00 mm. Opus: G. F. Pieri. Piccolo forellino d'appensione. Medaglia di qualità eccezionale, bella patina bruna. SPL.
Base d'asta € 400
Lotto non in vendita