Lotto 1176:
San Giovanni Gualberto (1009-1072), monaco. Medaglia di restituzione sec. XVII-XVIII. D/ S IOHS GVALBERTI INSTITVTOR ORDINIS VALLISVM SI. Busto a sinistra con saio e aureola; nel taglio e dietro il busto, MORIT MLX-XII. R/ S IOHS GVALBERTI FUNDAVIT M VALLISVMBROSAE M XX. Veduta del monastero di Vallombrosa, sullo sfondo boschi; in alto, due scudi; in basso, sotto il Monastero, MXX. Bargello pag. 502. n. 283. AE. 475.60 g. 110.50 mm. SPL.
Base d'asta € 350
Lotto non in vendita