Lotto 1175:
Armand-Jean du Plessis duca di Richelieu (1585-1642), cardinale. Medaglia unifacie s.d. (1630). D/ ARMANDVS IOANNES CARDINALIS DE RICHELIEV. Busto a destra con zucchetto e mantellina, indossa collare. Hill-Pollard, Kress 575a var. (busto e non unifacie); Cf. Jones II 182 var. (non unifacie). AE. 55.60 g. 76.00 mm. Opus: Jean Warin. Appiccagnolo. Bellissima patina ocra. SPL+.
Base d'asta € 150
Lotto non in vendita