Lotto 1171:
Firenze. Francesco di Ferdinando de Medici (1594-1614), principe di Capestrano. Medaglia uniface 1613. D/ D PRINCEPS FRANCISCVS MEDICES. Busto a sinistra con corazza e mantello; nel taglio, G D P 1613. AE. 83.00 g. 95.50 mm. Opus: Guillaume Duprè. Foro d'appensione. Bella patina bruna. SPL.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 600
Lotto non in vendita