Lotto 1167:
Cosimo Scapti, personaggio italiano del XVI secolo. Medaglia (padovanino). D/ COSMVS SCAPTVS. Busto a destra a capo nudo. R/ PM TR P X IMP VI COS I I I PP. L'allegoria della Salute seduta su sedia curule porge patera a serpente avvolto su pianta che si erge sopra colonna sormontata da statuetta; in basso, in esergo, SALVS. Attw. 281; Hill-Pollard, Kress 398. AE. 32.52 g. 37.50 mm. Opus: Giovanni da Cavino. Il rovescio è ispirato a un medaglione di Commodo. Bel BB/qSPL.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita