Lotto 1164:
Marco Aurelio (161-180). Medaglia al tipo del sesterzio (padovanino). D/ M ANTONINVS AVG TR P XXIX. Busto alureat e corazzato a destra. R/ IMP VII COS III. Vittoria seduta a destra tiene palma e scudo con inscritto VIC/AVG; davanti a lei, trofeo. Bollettino di Numismatica Monografia Cavino 1716. AE. 27.55 g. 35.50 mm. Opus: Giovanni da Cavino. Altissima conservazione, bella patina bruna. SPL.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 240
Lotto non in vendita