Lotto 1163:
Antinoo, favorito di Adriano (deceduto nel 130 d.C.). Medaglia al tipo del medaglione (padovanino). D/ OCTI IOCMAPKE OCOIEPEYCTOY ANTINOOY. Busto drappeggiato a destra. R/ TOIC AXAIOIC ANΕΘΗΚΕ. Mercurio stante a sinistra, tiene caduceo e redini di Pegaso. Bollettino di Numismatica Monografia Cavino 1696. AE. 38.00 mm. Opus: Giovanni da Cavino. Bel padovanino con delicata patina scura. Porosità delle superfici. Bel BB.
Base d'asta € 250
Lotto non in vendita