Lotto 1159:
Vitellio (69). Medaglia al tipo del sesterzio (padovanino). D/ A VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG PM TR P. Busto laureato a destra con mantello fermato sulla spalla. R/ HONOS ET VIRTVS. L'Onore stante a destra con scettro e cornucopia calpesta delfino; di fronte, la Virtù galeata, volta a sinistra regge parazonium e scettro e calpesta tartaruga; in esergo, S C. Bollettino di Numismatica Monografia Cavino 1513/1525. AE. 25.91 g. 37.50 mm. Opus: Giovanni da Cavino. qSPL/BB.
Base d'asta € 70
Lotto non in vendita