Lotto 1157:
Nerone (54-68). Medaglia al tipo del sesterzio (padovanino). D/ IMP NERO CAESAR AVG PONTIF MAX TRIB POT PP. Testa laureata a destra. R/ Nerone su palco in atto di allocuzione ai soldati; sullo sfondo edificio; ai lati, S C; in esergo, ADLOCVTCOH. Bollettino di Numismatica Monografia Cavino 1384/1385. AE. 29.25 g. 35.50 mm. Opus: Giovanni dal Cavino. SPL/BB.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 340
Offerte: 17
Lotto non in vendita