Lotto 1153:
Giovanni Battista Malvezzi (1514/16-. Medaglia s.d. D/ IO BAP MALVETIVS EQVES AC COMES BON ETATIS AN XX7. Busto a sinistra con corazza. R/ ACCEDO SED NON SVCEDO ONERI foglia. Palma a cui sono attaccati due pesi; alla base della palma, IO. F. Arm. 3, 56A (firmata IO. F.); Tod.-Van. (2000) 1287; Attw. 716. Peltro. 88.00 g. 61.00 mm. Opus: G. Zacchi. RR. Segnetto al ciglio e foro di sospensione. BB+. Conte e cavaliere, fu eletto nel 1534 fra gli 'Anziani' della città.
Base d'asta € 300
Lotto non in vendita