Lotto 1152:
Cornelio Musso, vescovo francescano, letterato, teologo (1511-1574). Medaglia. D/ CORNELIVS MVSSVS EPVS BITVNT. Busto a sinistra in abito talare. R/ SIC VIRVS A SACRIS. Unicorno purifica un ruscello immergendovi il corno; paesaggio agreste sullo sfondo. Hill-Pollard, Kress 495; Hill, Corpus -. AE. 88.60 g. 58.00 mm. Opus: Autore anonimo del XVI sec. Bordo martellato. BB+. Cornelio Musso, piacentino, fu vescovo di Bertinoro dal 1541 al 1544 e successivamente di Bitonto dal 1544 al 1574. Amico di Pietro Bembo, è sepolto nella Basilica dei Santi Apostoli a Roma.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 250
Lotto non in vendita