Lotto 1148:
Lodovico Scarampi o Mezzarota (m. 1465), patriarca di Aquileia. Medaglia fusa s.d. (1461). D/ L AQVILEGIENSIVM PATRIARCA ECCLESIAM RESTITVIT. Busto a destra con tonsura. R/ ECCLESIA RESTITVTA. Processione trionfale di cavalieri e soldati verso sinistra; sullo sfondo, tempio esastilo; in esergo, EXALTO. Arm. II-37-2; Hill, Corpus 756; Hill-Pollard, Kress 242; Volt. 36. AE. 30.68 g. 38.50 mm. Piccolo foro. qSPL/SPL.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 600
Lotto non in vendita