Lotto 1142:
Paolo VI (1963-1678), Giovanni Battista Montini. Medaglia annuale A. I. D/ PAVLVS VI PONT MAX AN I. Busto a sinistra con berrettino mozzetta e stola; sotto, GIAMPAOLI. R/ IN NOMINE DOMINI. Stemma Montini somontato da chiavi decussate e tiara; sotto, nel giro, 21 VI MCMLXIII. Bart. E. 963. AU. 76.89 g. 50.00 mm. In cofanetto originale. Emissione di diametro superiore. Fondi a specchio. Marchiata oro 900 con punzone della ditta fabbricante. FDC. Questa medaglia, emessa per celebrar l'elezione del Card. Montini, torna a recare lo stemma del Pontefice dopo la volontà di Paolo VI di rompere la tradizione legata al primo anno di pontificato e di dare enfasi alla continuazione del Concilio Ecumenico Vaticano II. La medaglia non è stata coniata negli stabilimenti della Zecca Italiana e quindi è possibile trovare diverse versioni della stessa con i punzoni delle ditte che ne hanno ricevuto mandato.
Base d'asta € 4500
Lotto non in vendita