Lotto 1133:
Pio X (1903-1914), Giuseppe Melchiorre Sarto. Medaglia A. VII. D/ PIVS. X. PONT. MAX. AN. VII. Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola; in basso, sulla spalla, BIANCHI. R/ Veduta della prima sala, detta dei trecentisti, con tutti i trittici e lo sfondo delle altre sale della Pinacoteca Vaticana; in esergo, PINACOTHECAE. VAT. / NOVA SEDES / DATA. Bart. E. 910. AU. 56.73 g. 43.50 mm. Opus: F. Bianchi. Fondi a specchio al diritto; il rovescio è satinato. Segnetti da contatto. Insignificanti colpetti sul ciglio. SPL+. La medaglia fu coniata in occasione dei restauri effettuati al braccio di ponente del Belvedere destinato a nuova sede della Pinacoteca Vaticana, onde disporvi i dipinti che da tempo erano accolti nei locali inadeguati , attigui al terzo ordine delle Logge prospicienti il cortile di San Damasco. Questo ampliamento non risolse definitivamente il problema della Pinacoteca Vaticana; si deve a Pio XI la costruzione di una nuova e definitiva sede appositamente progettata.
Base d'asta € 3500
Prezzo attuale € 3500
Lotto non in vendita