Lotto 1056:
Venezia. Nicolò Tron (1471-1473). Lira da 20 soldi o lira tron. D/ Busto a sinistra con mantello e corno dogale. R/ Il Leone di San Marco in soldo. CNI tav. V, 22; Paol. 2. AG. 6.48 g. 29.00 mm. R. Patina con iridescenze. Bel BB/qSPL. Il 27 Maggio 1472 il Consiglio dei Dieci attuò la riforma monetaria che portò alla coniazione della lira da 20 soldi, detta successivamente lira Tron per l'effigie del doge in calce, unico ad essere raffigurato nelle monete di Venezia. Il conio è opera di Antonello Grifo di Pietro.
Base d'asta € 750
Prezzo attuale € 950
Lotto non in vendita