Lotto 1051:
Urbino. Guidobaldo I da Montefeltro (1482-1508). Quattrino. D/ Busto a sinistra con ritratto giovanile e capelli lunghi. R/ Scudo nonagono coronato e inquartato. CNI tav. XXVII, 16; Cav. 34. AE. 1.16 g. 20.00 mm. R. Bell'esemplare in patina verde. Finissimo ritratto rinascimentale. SPL.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 120
Lotto non in vendita