Lotto 1049:
Trento. Emissioni anonime a partire dal Vescovo Egnone di Appiano (c. 1250). Grosso o vigintenario. D/ Mezzo busto del Vescovo mitrato rivolto a sinistra regge con la sinistra pastorale e benedice con la destra. R/ Piccola croce potenziata e grande F. CNI 1; Rizzolli-Pigozzo T45. AG. 1.59 g. 21.50 mm. R. Bel BB/qSPL.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 500
Lotto non in vendita