Doppio Cavallo con Croce Striata
Lotto 1048:
Sulmona. Carlo VIII (1483-1498). Doppio Cavallo. D/ Tre giglio di Francia sormontati da corona; sotto, in cartella, SMPE. R/ Croce gigliata e striata con rosetta al centro. Cf. CNI 93-95 (cavallo); Cf. MIR (Italia merid.) 793 (cavallo). AE. 3.88 g. 19.50 mm. RRR. Tipologia di grande rarità arricchita da un peso che lo identifica come doppio cavallo. Apparentemente non pubblicato. Bella patina verde, alta conservazione per il tipo. qSPL.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 835
Lotto non in vendita