Lotto 1041:
Salerno. Siconolfo Principe (839-849). Denaro con monogramma. D/ Monogramma di Siconolfo disposto a croce. R/ Croce potenziata su tre gradini; ai lati, triangolino e globetto. Bellizia 3; MEC 1, 72-73; D'Andrea-Contreras (Campania) 64. AG. 1.29 g. 17.50 mm. RR. Molto raro. qSPL/SPL.
Base d'asta € 750
Lotto non in vendita