Lotto 1036:
Roma. Pio VIII (1829-1830), Francesco Saverio Castiglioni. 30 baiocchi 1830. D/ Busto a destra con zucchetto, mozzetta e stola. R/ San Esuperanzio e San Sperandio stanti di fronte con pastorale e piccola croce. CNI 7; M. 2; Berm. 3266; Pag. (Regno) 146. AG. 7.94 g. 26.00 mm. R. Insignificante segnetto al ciglio del diritto. Questa moneta vuole commemorare i patroni di Cingoli, S. Esuperanzio e S. Sperandio, città natale di Pio VIII. qSPL/SPL.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 220
Offerte: 7
Lotto non in vendita