Lotto 1010:
Pesaro. Giovanni Sforza (1483-1500 e 1503-1510). Soldo. D/ Busto a destra a testa nuda, corazzato e con lunga capigliatura. R/ PV/ BLICAE/ COMMO / DITA / TI su cinque righe. CNI 98/117 (var. per punteggiatura); Cav. PS 104. MI. 2.18 g. 19.50 mm. R. Bellissimo esemplare centrato e con patina con tonalità verde e cuoio. qSPL.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita