Lotto 1002:
Pavia. Pertarito (671-686). Ottavo di siliqua (?). D/ Monogramma di Pertarito. Cf. CNI 1/20; Cf. MEC 1, 331; Cf. Bernareggi 41; Cf. MIR (Lombardia, zecche) 796. AR. 0.08 g. 9.00 mm. RRR. Di peso ridottissimo rispetto allo standard. Molto probabilmente tosata in antico per ottenere un frazionale di necessità: in questo caso un sedicesimo di siliqua. Molto si discute in merito all'effettivo luogo di coniazione di queste monete, di sicura produzione longobarda ma di incerta zecca. Secondo Grierson si tratterebbe addirittura di una produzione effettuata durante il regno di Desiderio. Piccolissimo foro passante. Patina riposata. SPL.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 480
Offerte: 10
Lotto non in vendita