Lotto 1000:
Parma. Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Duchessa di Parma, Piacenza e Guastalla. Medaglia 1843 per ricordare l'inizio dei lavori di ristrutturazione del ponte sullo Stirone, tra Fidenza e Alseno. D/ M LODOV ARCH AVSTR D G PARM PLAC ET VAST DVX. Busto a sinistra con diadema, velo e veste drappeggiata; sotto, C. VOIGT. R/ Figura allegorica del torrente Stirone distesa verso sinistra, tra due anfore da cui esce acqua che scorre fino al ponte della città visibile all'orizzonte; in esergo, PONS EX LIGNEO LAPIDEVS SISTERIONI IMPOSITVS A. MDCCCXXXXIII BENTELLI F. Julius 4050. AE dorato. 76.40 g. 56.00 mm. Opus: C. Voigt (diritto) e D. Bentelli (rovescio). RR. Doratura d'epoca. Piccoli segnetti. qSPL.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita