Lotto 777:
Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Frazione di follaro con San Demetrio. CNI 1/3; MEC 14, 188; Travaini 1995 203. AE. 1.76 g. 11.00 mm. R. Bell'esemplare con patina verde. SPL. Studi più recenti attribuiscono questa emissione alla zecca di Bari per volere di Ruggero II.
Base d'asta € 50
Prezzo attuale € 65
Lotto non in vendita