Lotto 1027:
Didone Regina di Cartagine. Medaglia XVI sec. D/ ΔΙΔΩ ΒΑΣΙΛΙΣΣΑ. Busto drappeggiato a destra con capelli intrecciati e raccolti. R/ Veduta di Cartagine. Hill-Pollard, Kress 368. AE. 57.80 g. 44.00 mm. Opus: Alessandro Cesati detto il Grechetto. Fusione antica. BB+.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 550
Offerte: 10
Lotto non in vendita