Lotto 1026:
Isotta degli Atti (1432-1474) moglie di Sigismondo Malatesta, Signore di Rimini. Medaglia 1446. D/ D ISOTTAE ARIMINENSI. Busto a destra con capelli sostenuti da bende incrociate sovrastate da un gioiello, che ricadono posteriormente con due grosse ciocche. R/ Elefante a destra su prato con cespugli di rose. Sotto, MCCCCXLVI. Arm. I, 21, 19; Hill, Corpus 187; Hill-Pollard, Kress 63. AE. 80.00 mm. Opus: Matteo de Pasti. Bella fusione posteriore, patina bruna. Bel BB.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 300
Lotto non in vendita