Lotto 1022:
Pio XII (1938-1959), Eugenio Pacelli. Medaglia straordinaria 1957 per il V centenario della fondazione dell'Almo Collegio Capranica. D/ PIVS. XII. P. M. Busto a destra con mozzetta e stola. R/ Il Palazzo Capranica; a destra, facciata della Chiesa di Santa Maria in Aquiro; sopra, stemma Capranica; sotto, in esergo, entro festone, ALMVM COLLEGIVM CAPRANICENSE 1457-1957. Cus.-Mod. (Pio X e Benedetto XV) 261; Calò 63. AG. 32.64 g. 43.50 mm. Opus: Veroi. R. Coniata dalla Zecca di Stato con fondo opaco. qSPL/SPL. Il Collegio fu fondato dal Cardinale Domenico Capranica circa un secolo prima dell’istituzione dei seminari deliberata dal Concilio Ecumenico di Trento (1545-1563). Il Cardinale ebbe l’intuizione che occorreva selezionare e formare i giovani candidati all’ufficio sacerdotale aiutandoli nella loro crescita spirituale, umana e culturale. Il 21 gennaio 1957, il Papa si recò in visita al Collegio Capranica, che aveva frequentato in gioventù da studente.
Base d'asta € 70
Lotto non in vendita