Lotto 1132:
Bracciano. Livio Odescalchi (1652-1713), Duca di Bracciano. Medaglia 1699. D/ LIVIVS ODESC D G SIRM BRAC D. Busto a destra. R/ TVETVR ET ARCET. Palazzo Odescalchi sul lago di Bracciano. Molinari 114. AE. 59.50 mm. Opus: F. de Saint Urbain. RR. Colpi al ciglio. Bel BB/qSPL. La medaglia più grande commissionata dall'Odescalchi, nipote di Innocenzo XI.
Base d'asta € 280
Lotto non in vendita