Lot 997:
Alessandro VII (1655-1657), Fabio Chigi. Medaglia annuale A. VIII. D/ ALEXANDER.VII PONT.MAX. A. X. Busto a sinistra con triregno e piviale; sotto, sul taglio, G M; sotto, AN. VIII. R/ PRIMA SEDES FIDEI REGVLA-ECCLESIA FVNDAMENTVM. La Cattedra di San Pietro. Bart. E. 662; Mod. (Annuale) 134. AU. 34.00 g. 42.00 mm. Opus: G. Morone. RRR. Rarissima. Fusione antica tratta da originale coniato. SPL.
Ex Tkalec 26 Ottobre 2007, lotto 3 (foto del diritto errata).
Nel 1656 Alessandro VII affidò al Bernini l'esecuzione del monumento che doveva accogliere l'antico seggio in legno, decorato con tavolette d'avorio, che la tradizione riteneva usato da San Pietro nelle prediche al popolo romano e venerato fin dal terzo secolo. Dall'idea del Bernini nacque lo splendido monumento in bronzo, fiancheggiato dalle statue bronzee dei Dottori della Chiesa: Sant'Ambrogio e Sant'Agostino per la Chiesa latina e Sant'Attanasio e San Giovanni Crisostomo per la Chiesa greca. Il monumento viene considerato una delle massime creazioni dell'arte occidentale.
Start price € 5000