Lotto 878:
Viterbo. Monete autonome (sec. XIII-XIV). Denaro viterbese o viterbino minuto. D/ Croce patente. R/ Mezzo busto di San Lorenzo nimbato di fronte regge la graticola. Cf. CNI 2/11. MI. 0.41 g. 16.00 mm. R. L'accoppiamento della legenda e croce senza inquartatura non è censito sul CNI. Bel BB.
Base d'asta € 100
Lotto non in vendita