拍品号 870:
Venezia. Nicolò Da Ponte (1578-1585). Quarto di scudo da 2 lire o quarto di giustina maggiore da 40 soldi. D/ San Marco in trono porge il vessillo al Doge inginocchiato stante a destra; in esergo, H M (Gerolamo Morosini massaro dal 1577). R/ Santa Giustina stante di fronte trafitta da un pugnale, regge palma e libro dei vangeli. CNI tav. XVI, 9; Paol. 6. AG. 8.92 g. 31.50 mm. qSPL/SPL.
起拍价 € 250
当前出价 € 250
出价数: 1