Lotto 856:
Urbino. Guidubaldo II della Rovere (1514-1574). Armellino. D/ Armellino di forma allungata e sottile dradiente a destra; sotto la linea, lettera P accostata da globetti. R/ San Crescentino in armatura, a cavallo, galoppante a destra, in atto di trafiggere il drago. CNI 148; Cav. 124. AG. 1.06 g. 20.00 mm. Ottimo esemplare centrato e con patina riposata. SPL.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 150
Lotto non in vendita