Lotto 847:
Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi 1802 AN. 10. D/ Le figure allegoriche della Gallia Subalpina e della Francia stanti in piedi di fronte. R/ Valore e anno entro corona di rami di palma e alloro; sotto, piccolo cuore ( Vittorio Modesto Paroletti di Torino maestro di zecca). Pag. 6; Mont. 10. AG. 24.93 g. 37.00 mm. R. Bellissima patina dorata con riflessi lucenti. Di ottima conservazione per il tipo. qSPL/SPL.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 470
Offerte: 7
Lotto non in vendita