Lotto 840:
Siena. Repubblica (1404-1555). Grosso da 5 soldi e 6 denari. D/ Grande S fogliata in cornice di sei archi con globetti agli angoli. R/ Croce fogliata in cornice di sei archi con globetti agli angoli. CNI 14; MIR (Toscana, zecche) 525/1. AG. 1.93 g. 23.00 mm. RR. Patina scura con minime porosità. Molto raro. Bel BB. Lo stemma al diritto è riconducibile a quello del camerlengo Jacopo Mignanelli, attivo nella seconda metà del XV secolo.
Base d'asta € 350
Prezzo attuale € 700
Offerte: 13
Lotto non in vendita